您当前的位置:首 页 > 公司资讯
公司资讯

超出公司经营范围的业务,可以开票吗?

添加时间:2018-04-20 浏览次数: 191

  经常有人会问,我单位没有这个经营范围,或者没有某类业务的资质,开票怎么开呢?是去税务机关代开吗?自己开是不是属于虚开?

  1.经营范围和资质不属于税务机关监管的范畴,纳税人不管取得什么类型的收入,属于征税范围的,都应该依法纳税,可以开具发票。

  2.现行税收政策没有明文禁止纳税人不得超经营范围开具发票,法无禁止即可行。

  3.根据现行政策,税务机关不再为一般纳税人代开发票,也不再为纳入自开专票试点范围的小规模纳税人除销售不动产之外的业务代开专票。税务机关不给代开,再不让自己开,就没得开了。

  4.随着经济形势的发展,多元化经营已经成为新常态,主营业务收入、其他业务收入、营业外收入都是收入,属于应税项目的就要按照对应税目缴纳增值税。仔细研读政策就会发现,税法的表述都是「纳税人发生XX应税行为,按照XX计税方法,适用XX税率或征收率」,而不是「XX行业纳税人发生应税行为,……」

  5.所谓资质,多属行业主管部门的行政许可事项,除个别业务外(如融资租赁),税法一般不拿资质说事儿。比如,《建筑法》第二十九条禁止总承包单位将工程分包给不具备相应资质条件的单位,实际中,没有建筑资质的企业承揽工程时,只能按照建筑服务缴纳增值税。

  6.然而,要注意的是,尽管住宿业、鉴证咨询业、建筑业等三个行业小规模纳税人已纳入自开专票试点范围,但自开专票只是针对其常规销售业务,不包括销售其取得的不动产,发生此类业务需要开具专票的,仍需向地税机关申请代开。这种情况你自开,就有风险了。

  7.有人可能会问,现在金税三期那么厉害,超经营范围开票税务机关会不会监控到呢?如果你是通过增值税发票管理新系统开具发票,税务机关是可以监控到你的开票信息。问题是,如果你的业务是真实发生的,而且按时履行纳税义务,监控到又有什么关系呢?如果你的业务不真实,你去代开难道就不会被发现?

  8.还有人自作聪明的发明了一种规避监控的「妙招」,在本单位常见经营范围对应的编码下自定义一个含混不清的「XX费」,然后以这个编码对外开票,票面显示的「XX费」可以满足购买方的要求,这个虚假编码又不会被大数据系统监控到异常。别忘了,你实事求是可能还没事,这么折腾查到以后,认定为虚开可就是大事了。

  9.说归说,做归做,为了避免麻烦,如果纳税人长期超范围经营,建议及时向工商部门申请办理增项业务,据说有的企业经营范围是:除国家禁止的24类商品之外的商品生产销售业务。



上一篇: 木有了                 下一篇: 企业不是公司注册地的物业费,能做公司费用吗?

热线电话:13205322790 13864822728   在线QQ:552117521  公司地址:青岛开发区井冈山路658号中建紫锦广场 509室
版权所有:青岛强鑫财务管理有限公司
技术支持:新蓝网络  360网站安全检测平台